расписание звонков

                  Расписание звонков:

1 урок   9.20 - 10.00

2 урок   10.10 - 10.50

3 урок   11.00- 11.40

Перемена – 20 минут

4 урок   12.00 – 12.40

Перемена – 20 минут

5 урок    13.00- 13.40

6 урок    13.50 – 14.30

7 урок   14.40 – 15.20

 

Расписание перемен

1-я перемена 10 минут

2-я перемена 10 минут

3-я перемена 20 минут

4-я перемена 20 минут

5-я перемена 10 минут

6-я перемена 10 минут

 

В первом классе продолжительность урока 35 минут (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) и 40 минут (январь-май).

 

 

Контакты

Основная Общеобразовательная Школа д. Куганаволок Пудожского Района Республики Карелия

186154 Республика Карелия, Пудожский район, д. Куганаволок, д. 114

Телефон

8 (81452) 30151

Факс 8 (81452) 30151

Эл. почта kuga2007@yandex.ru

Номера телефонов

Дежурной части ОМВД России по Пудожскому району
- 5-92-61
-5-17-85
-02    

детский телефон доверия 8-800-2000-122. 

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д.Куганаволок Пудожского района Республики Карелия.

В сентябре 1933г. после оптимизации колхозов и совхозов в деревне Куганаволок по инициативе Е.А. Юберт, впоследствии директора школы, за один год была построена новая школа. При школе находился интернат, в котором с понедельника по пятницу проживали учащиеся, семьи которых жили на островах. Доставляли ребят в школу и домой рыбаки.

 

Позднее к первоначальному зданию школы была сделана пристройка, так как количество учащихся значительно увеличилось. В первые годы существования школы ребята вместе с учителями участвовали в заготовке дров, помогали колхозу «Память Ленина» в уборке картофеля, турнепса. В летнее время ребята вместе с учителями работали на Водлозерском рыбзаводе в рыбном цеху на вялке рыбы.

 

За 90-летний период работы школы около 150 учителей осуществляли свою педагогическую деятельность в нашем учреждении.

 

В 1991 году был создан музыкальный фольклорный ансамбль «Водлозёры», который собирал и исполнял уникальный фольклорно-песенный материал Водлозерья. Ансамбль неоднократно был призёром и лауреатом музыкальных фестивалей, конкурсов, принимал участие в районных, республиканских и федеральных праздниках. В 1991 году началось тесное сотрудничество школы с НП «Водлозерский», которое в значительной мере содействовало развитию школы. Было организовано очень много образовательных поездок по Карелии, России, в США и Финляндию. С 2003 года осуществлялись регулярные краеведческие экспедиции по изучению Водлозерья. В рамках этого сотрудничества школа начинает работать над новой темой «Формирование личности учащихся в процессе историко-краеведческой деятельности. Работа велась по следующим направлениям:

 

-история семьи;

 

-история Водлозера;

 

- история малой Родины ( деревень, где жили предки);

 

-промыслы и ремёсла;

 

-наши земляки – герои ВОВ;

 

-труженики тыла и дети войны;

 

-сбор информации о выпускниках, прошедших срочную службу и служивших в «Горячих» точках (Афганистане, Чечне, СВО).

 

 

 

 

 

Учащиеся нашей школы являлись призёрами районных и республиканских краеведческих конференций. На базе школы была организована работа кружка «Мой дом - Водлозеро» в рамках краеведческой деятельности. Традиционным праздником Водлозерья издавна был праздник урожая «Отжинаха», школа возродила эту традицию. И вот уже 15 лет в школе совместно с национальным парком ежегодно проводится это масштабное мероприятие, в котором с удовольствием принимают участие все желающие жители деревни. В рамках сотрудничества с Национальным парком в школе ежегодно проводятся мероприятия: «День Земли», «Марш Парков», «Дни науки в школе». 9 лет назад в нашей школе возникла ещё одна традиция – проведение конкурса детских рисунков «Водлозерская кисточка», состоящая из двух номинаций: «Родной край», «Великая Отечественная война». Основателем и спонсорам конкурса является дочь нашего земляка Ефимова П.П.- героя ВОВ и художника самоучки, Лосицкая Е.П. Участие в конкурсе принимают учащиеся не только нашей школы, но и ребята из всей Карелии.

 

В 2007 году впервые был подписан договор о создании проекта «Школа в Национальном парке», который успешно реализуется и сейчас. Организуются познавательные поездки по Водлозерью в рамках экскурсионно-туристической деятельности.

 

В 2021 году на базе школы создан центр «Точка Роста» естественно - научной направленности по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с целью совершенствования условий для повышения качества образования.

 

С 2022 года организованы кружки в рамках доп. образования: «Хранители Водлозерья», театральный - «Колобок», «Спортивные игры», «Мы в танце», «Душа моей малой Родины».

 

Школа принимает активное участие в различных акциях : «Вторая жизнь вещей», «Батарейки сдавайтесь», «Добрые крышечки», «Добрые ручки», «Эколята», «Бессмертный полк», «Лыжня России», «Георгиевская ленточка». «Своих не бросаем» и другие.

 

Организованное в школе волонтёрское движение продолжает активно развиваться.

 

Традиционными в нашей школе стали встречи учащихся из других школ Пудожского района с тематикой «Вместе мы – сила!», «Я люблю тебя Россия!», «Помним своих героев!».

 

В 2022г между ПетрГУ и нашей школой подписан договор о создании Университетской школы, в этом статусе школа начинает новый этап своей истории в образовательной, научной, инновационной сферах.

 

 

Учащиеся нашей школы имеют опыт публикаций в следующих изданиях: альманах для семейного чтения «Верим, надеемся, любим», республиканская газета детей и подростков «Моя газета». А также являются победителями районных и республиканских литературных конкурсов.

 

 

С 30мая по 2июня 2023г. в рамках празднования Международного дня детей и Всемирного дня родителей в школе состоялся VII Открытый семейный форум Республики Карелия «Услышать Ребёнка: мы вместе».

 

 

В 2024году школу ожидают два приятных события – планируется капитальный ремонт здания и празднование 90-летнего юбилея.

 

 

 

Школа выпустила учащихся, которые стали золотыми медалистами и обладателями Красных дипломов ВУЗов.

 

Самое главное наше богатство и достижение - это наши выпускники. Это замечательные, талантливые, влюблённые в своё дело люди, умеющие трудится, защищать свою Родину, веселиться, Верить, всегда готовые прийти на помощь бедствующим, отзывчивые на чужую боль. Вот что является ничем неизмеримой ценностью.

 

 

 

__

 

 

Наверх